Возможна ли единая база VIN кодов в России?

Обсуждение новостей.

RockEmAll
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 03:53

Re: Возможна ли единая база VIN кодов в России?

Сообщение RockEmAll » 07 ноя 2009, 04:29

Довольно интересный и спорный вопрос. Считаю, что попытаться создать саму базу можно, то есть фиксировать номера ввозимых авто еще реально. Но поддерживать информацию в базе на уровне Carfax и Autocheck нереально, учитывая ситуацию с авто бизнесом в России. Даже на Западе автовладельцы пользуются услугами гаражных мастерских. А в России на данный момент это скорее правило, а не исключение. Так что непонятно, как поддерживать базу vin номеров а актуальном состоянии. Плюс, как замечено в статье, играет роль коррумпированность органов правопорядка.
Возможно, я не прав, вопрос важный, интересно будет обсудить с форумчанами )

AKs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 04:44

Re: Возможна ли единая база VIN кодов в России?

Сообщение AKs » 07 ноя 2009, 05:18

Конечно полезное нововведение, которое позволит пролить свет на на многое для покупателей под держаных автомобилей и обеспечит прозрачность истории каждого автомобиля. Правда в то же время и нанесет сильный удар по продавцам, которыми нередко в наше время выступают сами страховые компании, продающие списанные авто после ДТП, по цене "почти новых" авто. Наличие полной истории позволит существенно снизить риск при покупке б/у авто, но и отразится на цены и спрос на поддержанные иномарки в России.
Что сказать по праворуким японкам,то не надо искать очередные причины их запрета в нашей стране. Тут все предельно ясно и понятно, так же как и повышение пошлин на ввоз иномарок.Еще один способ заставить людей покупать продукцию нашего автопрома, которая не способна конкурировать даже с 20ти летними иномарками. Праворукие машины занимали сегмент недорогих и качественных авто.
Я не думаю что подобную систему мы увидим в ближайшее время, хотя и нет сложностей в реализации такого рода проекта. Вся информация есть у соответствующих органов уже сегодня.

Footix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:27

Re: Возможна ли единая база VIN кодов в России?

Сообщение Footix » 30 ноя 2009, 23:41

Технически это возможно если создать систему. Важно знать не просто Вин авто, а что с этой машиной было, сколько владельцев, какие были аварии, ремонты. Так как у нас все продается и покупается, то мало шансов, что такая база данных будет честной. А так может приехать человек по страховке чинить допустим крыло, договорится с сервисом (даже ОД) и ни в какую систему ремонт не попадет.
И грош цена такой базе данных будет.

PickNick
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 19:10

Re: Возможна ли единая база VIN кодов в России?

Сообщение PickNick » 10 фев 2010, 19:25

Ну, с сервисом надо договариваться за отдельные деньги! Не все на это пойдут.
Конечно, с учетом русской специфики объективности у такой системы будет не очень много, но вано начать - неизвестно, сколько в Штатах Карфакс внедрялся до истинно глобальной системы.

Ответить